Контур

автоматизация бухучета и управления персоналом

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Кто и когда должен отчитываться в ФСС по ТКС?

Согласно Федеральному закону № 212-ФЗ от 24.07.2009, начиная с отчётности за I квартал 2010 года организации (филиалы) с численностью сотрудников более 100 человек обязаны предоставлять отчётность по форме 4-ФСС в Фонд социального страхования по телекоммуникационным каналам связи.

Однозначного ответа на вопрос о сроке представления расчета – нет.
В самой форме, а также в пункте 2 статьи 4.8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ (ред. от 24.07.09) указано, что страхователи обязаны отчитаться не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Соответственно, последний день, когда расчет может быть представлен в ФСС России, — это 15 число. В то же время из Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — закон № 212-ФЗ) следует, что таким днем является 14 число. В подпункте 2 пункта 9 статьи 15 закона № 212-ФЗ сказано, что срок представления расчета — до 15 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Таким образом, в законодательстве содержится неясность. Учитывая это, расчет лучше представить не позднее 14 числа.



Последние похожие статьи:
Другие похожие статьи: